<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<channel>
<title>Новости school20.edutgl.ru</title>
<link>http://school20.edutgl.ru/rss</link>
<description>Последние публикации на сайте school20.edutgl.ru</description>
<language>ru</language>
<lastBuildDate>16 Apr 2026 19:29:33 +0400</lastBuildDate>
<docs>http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss</docs>
<generator>School Portal</generator>
<atom:link href="http://school20.edutgl.ru/rss" rel="self" type="application/rss+xml" />

	<item>
		<title>Технологическая карта урока Математика 4 класс Бантюкова Ирина Андреевна </title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/content/rc/1699</link>
		<description>Технологическая карта урока Предмет: математика. Класс: 4 класс. Учитель: Бантюкова Ирина Андреевна Тема урока: &amp;laquo;Арифметические действия: сложение и вычитание&amp;raquo;. Учитель:  Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебник математики для 4 класса (М.И. Моро и др.); рабочие тетради; интерактивная доска и проектор; карточки с заданиями для индивидуальной работы. Цель урока: закрепить и систематизировать знания учащихся об арифметических действиях сложения и вычитания, их свойствах и применении при решении задач и выражений. Задачи урока: Предметные: Закрепить навыки письменного сложения и вычитания многозначных чисел; Совершенствовать умение решать текстовые задачи, требующие применения сложения и вычитания; Отрабатывать умение находить значения выражений, содержащих сложение и вычитание. Метапредметные: Развивать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий; Формировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку; Развивать логическое мышление, внимание и память; Формировать умение работать в паре и группе, слушать и понимать других. Личностные: Воспитывать интерес к математике, стремление к познанию нового; Формировать положительное отношение к учебе, умение преодолевать трудности; Развивать самостоятельность и ответственность. Ход урока: Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Методические указания I. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание позитивного настроя. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Обеспечение рабочей обстановки на уроке. II. Актуализация знаний 1. Устный счет (повторение таблицы сложения и вычитания в пределах 20). 2. Повторение компонентов действий сложения и вычитания. 3. Фронтальный опрос: - Как называются числа при сложении? - Как найти неизвестное слагаемое? - Как называются числа при вычитании? - Как найти неизвестное уменьшаемое? - Как найти неизвестное вычитаемое? Кай для Снежной Королевы Кресло выложил из льда. Он работал три недели &amp;ndash;  Кресло вышло хоть куда! Отвечайте поскорей, Сколько Кай потратил дней? Трехголовый дракон жил на свете. Триста лет жил он в сказке, дети. Сколько же лет прожила Каждая его голова? Чебурашке в день рожденья Гена нес кило печенья. И еще, отметить надо, Полкило нес шоколада. А теперь пора ответить, Сколько это граммов, дети? Молодцы!  -А теперь назовите компоненты сложения и вычитания. -Как найти неизвестное слагаемое? -Как найти неизвестное уменьшаемое? -Как найти неизвестное вычитаемое? -А что будет, если к числу прибавить нуль? -А что будет, если из числа вычесть нуль? -Чему равна разность двух одинаковых чисел? Отлично!  Участвуют в устном счете. Отвечают на вопросы учителя. Активизация ранее полученных знаний, необходимых для дальнейшей работы на уроке. III. Целеполагание Подводит к формулированию темы и целей урока. - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Какие цели поставим перед собой? Формулируют тему урока и ставят цели. Мотивация учащихся к учебной деятельности. IV. Закрепление материала 1. Решение примеров на сложение и вычитание многозначных чисел (письменно в столбик). (с комментированием у доски) Примеры) 1 цепочка: 145000 + 38000= =183000+665=183665-315=183350 2 цепочка:2324-1500=824+176= =1000-974=26 2. Работа с учебником (решение задач на применение сложения и вычитания). Открываем учебник на стр.90, упр.1  П.-24.180 руб&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp; ? руб&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;   М-?, на 5860 руб &amp;lt;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;  &amp;nbsp; 1 действие: (руб)-получает мать 2 действие: (руб)-общий бюджет Ответ:42500 рублей &amp;nbsp;  О.-217.327 чел&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp; ? чел  Г.-?, на 892.654 &amp;gt; &amp;nbsp; 1 действие: (чел)-в городе 2 действие: (чел)-всего Ответ:1327308 человек 1)723 + 578 = 1301 (км)-I путь  2)764 + 549 = 1313 (км)-III путь Значит, самый короткий путь &amp;mdash; средний. &amp;nbsp;Ответ:1313 км - самый длинный путь  3. Индивидуальная работа по карточкам (дифференцированные задания). Решают примеры у доски и в тетрадях. Решают задачи из учебника. Выполняют задания на карточках. Закрепление навыков письменного сложения и вычитания, умения решать задачи. Дифференцированный подход к обучению. V. Физкультминутка Проводит упражнения для снятия напряжения. -Сколько будет 3х3-9 наклонились столько раз, -Сколько будет 6х2-12 приседаем дружно, -Сколько будет 2х4-8  столько прыгнем с вами мы Выполняют упражнения. Предупреждение утомляемости, создание условий для активной работы. VI. Самостоятельная работа Предлагает выполнить самостоятельную работу (решение уравнений и задач). Учебник стр.109 Карточки: 1 вариант:  27346+9875=37221 16620 &amp;ndash; 9064=7556 74890+38315-25548=113205-25548=87657 2 вариант: 384058 &amp;ndash; 163000=221058 600000-39482 = 560518 20305-(7484+6359)=20305-13843=6462 Выполняют самостоятельную работу. Проверка усвоения материала, выявление пробелов в знаниях. VII. Проверка и самооценка Организует проверку выполненной работы (фронтально или в парах). Предлагает оценить свою работу. Проверяют свою работу, исправляют ошибки. Оценивают свою работу. Формирование навыков самоконтроля и самооценки. VIII. Итог урока. Рефлексия Подводит итоги урока. Задает вопросы: - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что было самым интересным? - Что вызвало затруднения? - Достигли ли мы цели урока? Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью смайликов (грустный, нейтральный, веселый). Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке. Анализ и оценка результатов урока, формирование умения рефлексировать. IX. Домашнее задание Дает домашнее задание (Откройте дневники, запишите домашнее задание: с. 90 №7, №35 стр 85). Записывают домашнее задание. Закрепление полученных знаний и умений. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Список используемой литературы: Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. &amp;mdash; 9-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2019. &amp;mdash; 112 с.  Математика. Рабочая тетрадь. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2 / [С.И. Волкова]. &amp;mdash; 9-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2019. &amp;mdash; 80 с.: ил. &amp;mdash; (Школа России). Федеральная образовательная программа начального общего образования. Математика. &amp;mdash; Москва: Министерство просвещения Российской Федерации, 2025. &amp;nbsp; </description>
		<pubDate>16 Apr 2026 19:29:33 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/content/rc/1699</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Технологическая карта урока Русский язык Лодякова Г.В. 3 класс</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/content/rc/1698</link>
		<description>Технологическая карта урока Предмет: Русский язык. Тема: &amp;laquo;Как определить имена прилагательные&amp;raquo;. Класс: 3 Учитель: Лодякова Галина Валерьевна. Дата проведения: Оборудование: экран, проектор, учебник. Тип урока: комбинированный. Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация картины, презентации), практические (упражнения), проблемные (создание проблемной ситуации). Цель: формирование умения определять имена прилагательные как часть речи. Задачи: Образовательные:  Закрепить знания об имени прилагательном как части речи. Научить определять имена прилагательные в тексте и речи. Устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным. Развивающие:  Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать речь, обогащать словарный запас. Развивать внимание, память, мышление. Воспитательные:  Воспитывать интерес к русскому языку. Воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать культуру общения. Планируемые результаты: Предметные:  Умение определять имя прилагательное как часть речи. Умение находить имена прилагательные в тексте. Умение устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным. Метапредметные:  Регулятивные:  Умение планировать свою деятельность на уроке. Умение контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные:  Умение слушать и понимать других. Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме. Умение работать в паре и группе. Познавательные:  Умение находить информацию в учебнике и других источниках. Умение анализировать, сравнивать, обобщать. Личностные:  Проявление интереса к изучению русского языка. Осознание важности знаний для успешной учебы. Развитие положительной мотивации к учебной деятельности. &amp;nbsp; Таблица 1 &amp;ndash; Ход урока &amp;nbsp; Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Методические указания 1. Организационный момент Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Здравствуйте, садитесь. Проходят на свои места, готовятся к уроку, встают, приветствуя учителя и демонстрируя свою готовность &amp;nbsp; 2. Актуализация ранее изученного материала Минутка чистописания Орфографическая минутка Словарная работа Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите элементы чистописание. Внимательно рассмотрите образцы соединений элементов и букв и повторите до конца строки. Учитель следит за осанкой детей, положением тетради на столе, локтей и наклона головы, за правильным захватом ручки. Положили ручки, все внимание на экран. Я предлагаю поиграть в игру. Вам нужно угадать слова, которые я загадала. Называть слово нужно по буквам. Если вы ошибаетесь, цветочек теряет один из лепестков. Игра длится до тех пор, пока остаются лепестки. Слова нужно записать в тетрадь, назвать орфограмму, если она проверяемая &amp;ndash; записать проверочное слово, выделить орфограммы. С последним словом составьте и запишите предложение. Не все слова можно проверить или подобрать правило. Как называются слова с непроверяемой гласной или согласной буквой? А сейчас откройте словарики в учебниках.  Записывают число, классная работа, выполняют индивидуальное задание по чистописанию в тетрадях. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Отгадывают слова, записывают их в тетрадь, называют орфограмму, если она проверяемая &amp;ndash; записывают проверочное слово. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Придумывают предложение с последним отгаданным словом, записывают его, комментируя. &amp;nbsp; Образцы прописаны учителем заранее, для каждого обучающего подобраны задания исходя из выявленных при проверке домашней работы графических ошибок письма. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Игра запускается по ссылке или qr-коду https://learningapps.org/watch?v=p4ncbaaxk26  &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Комментируемое письмо  3. Постановка проблемы и формулирование темы урока Выпишите из словаря прилагательные. Как вы будете определять прилагательные? Сегодня мы должны ответить на этот вопрос. Отступите 2 строки на словарную работу, мы вернем к заданию, когда научимся определять прилагательные. Сталкиваются с проблемой, формулируют проблему урока &amp;laquo;как определить прилагательные?&amp;raquo; Учебник, орфографический словарь, стр. 148. 4. Изучение нового материала Посмотрите на экран. Это картина известного живописца Константина Юона &amp;laquo;Мартовское солнце&amp;raquo;. Рассмотрите картину. Теперь представьте, что вы перешагнули через рамку картины и оказались внутри.  Какая погода? Какой воздух вокруг? Какое солнце? Какие березы? Какие цвета вокруг? Ребята, как называются слова-ответы, которые вы сейчас назвали? Прилагательные. То есть, я задавала вопросы, какой, какая, какое, какие &amp;ndash; и отвечали на них прилагательными. Какой вывод можно сделать?  Что нужно сделать, чтобы определить прилагательное? Прочитайте правило на странице 64 учебника Рассматривают картину, отвечают на вопросы учителя. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Формулируют вывод. Читают правило в учебнике на странице 64. На экране картина Константина Юона &amp;laquo;Мартовское солнце&amp;raquo; (1915) слайд 2 презентации &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Учебник, стр.64.  5. Первичное закрепление 21 марта отмечался день поэзии. О березке есть прекрасное стихотворения поэта Сергея Есенина. Фрагмент стихотворения представлен на экране и в учебнике, в упражнении 109. Посмотрите на экран. Какие слова пропущены? На какие вопросы они отвечают? Запишите текст стихотворения, указывая в скобочках вопросы, которые мы задаем к данным прилагательным. Обменяйтесь тетрадями и проверьте соседа по парте. Упражнение 111 на странице 65 выполните самостоятельно. Первые 5 ребят, кто быстрее справится с заданием, подходите с тетрадями, я проверю на оценку. Вставляют пропущенные слова. Записывают упражнение в тетради, указывая в скобках вопросы к прилагательным. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Самостоятельно выполняют упражнение, проводят самопроверку. 5 первых выполнивших упражнение обучающихся получают оценку в журнал. &amp;nbsp; Слайд 3 презентации, упражнение 109 стр. 64 учебника &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Слайд 4 презентации, упражнение 109 стр. 64 учебника. Взаимопроверка тетрадей. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Слайд 5 презентации, упражнение 111 стр. 65 учебника. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; 6. Домашнее задание Запишите домашнее задание. Прочитайте его. Что нужно сделать? Задание понятно? Читают задание для домашней работы, задают вопросы. Записывают домашнее задание. Стр. 64 правило, стр.65 Упр.112  7. Рефлексия Ребята, оцените нашу работу на уроке? Все ли мы успели? Верно, мы ответили на вопрос урока, но проблему не решили, посмотрите, мы оставили строчки на словарную работу. Сможете теперь вы определить прилагательное в словаре? Запишите слово &amp;laquo;Интересный&amp;raquo; , выделите непроверяемые орфограммы. Ребята, слово Красная Площадь в данном случае мы записывать не будем, так как это название площади, имя собственное, в данном сочетании и смысле слово Красная &amp;ndash; не является прилагательным. Мы записали слово интересный. А как вы считаете, интересный ли был урок? Какими еще прилагательными можно его описать? А свою работу на уроке? Возьмите листочки и подчеркните те прилагательные, которые описывают вашу деятельность сегодня на уроке. Отвечают на вопросы. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Возвращаются к проблеме урока и решают ее. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Решают проблемную ситуацию, еще раз повторяют как определить прилагательное, для чего оно служит. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Оценивают свои достижения на уроке. Подчеркивают на карточках для рефлексии те прилагательные, которые описывают их работу на уроке. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Словарная работа, Учебник, орфографический словарь, стр. 148. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Карточки для рефлексии &amp;nbsp; 8. Подведение итогов урока Вы сегодня хорошо поработали, узнали как определить имя прилагательное. Повторите правило на странице 64 своими словами, как вы его поняли. Повторяют правило Стр. 64 правило &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Список литературы и источников: Канакина, В.П., Горецкий, В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2. &amp;ndash; М.: Просвещение, 2023. Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. &amp;ndash; М.: Издательский центр &amp;laquo;Академия&amp;raquo;, 2000. LearningApps.org [Электронный ресурс] &amp;ndash; Режим доступа: https://learningapps.org/ (дата обращения: 23.03.2026) Презентация к уроку </description>
		<pubDate>16 Apr 2026 19:27:56 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/content/rc/1698</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Технологическая карта урока Английского языка Быкова Н.А.</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/content/rc/1697</link>
		<description>Технологическая карта урока Предмет: английский язык, математика. Класс: 4 класс. Учитель: Быкова Наталья Александровна (учитель английского языка), Бантюкова Ирина Андреевна (учитель математики). Тема урока: арифметические действия над числами. Тип урока: интегрированный. Оборудование: компьютер, графические доски, картинки с животными, карточки. Цель урока: повторение и закрепление материала, развитие речемыслительной деятельности учащихся. Задачи урока: Предметные: повторить употребление числительных от 1 до 100;  повторить решение примеров и задач с числами от 1 до 100; совершенствовать навыки логического мышления; уметь применять знания в непривычной ситуации. Метапредметные: развивать умение работать по вариантам; развивать умение работать в команде; развивать умение слушать и слышать ответы одноклассников. Личностные: развивать уважительное отношение к ответам одноклассников; формировать положительное отношение к изучению английского языка и математики; воспитывать интерес к познанию нового. &amp;nbsp; Ход урока: Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Методические указания I. Актуализация знаний. У.М.: приветствует учеников, объясняет необычность урока (интеграция математики и английского языка). Задает вопрос о связи чисел в математике и английском. Слушают учителя, осознают цель урока. Создание мотивации к уроку, установление связи между предметами. II. Работа с числами. У.М.: предлагает записать числа в порядке возрастания, определить закономерность. Называет четные числа. У.А.: просит назвать числа на английском языке в заданной последовательности. Задает вопросы: &amp;laquo;Какое число стоит после...?&amp;raquo;, &amp;laquo;Какое число стоит перед...?&amp;raquo; (на английском). Записывают числа в порядке возрастания, называют закономерность (таблица умножения на 7). Называют четные числа и объясняют, как определили. Называют числа на английском языке. Отвечают на вопросы учителя. Повторение и закрепление знания чисел, развитие внимания и логического мышления. Использование ранее изученной лексики на английском языке. III. Логическая цепочка. У.М.: предлагает продолжить логическую цепочку чисел. Продолжают логическую цепочку, объясняют закономерность. Развитие логического мышления и умения видеть закономерности. IV. Числа на английском. У.А.: просит назвать числа на английском языке, состоящие из заданного количества десятков и единиц. Задает вопросы: &amp;quot;Какое число самое большое?&amp;quot;, &amp;quot;Какое число наименьшее?&amp;quot; (на английском). Называют числа на английском языке. Отвечают на вопросы учителя. Закрепление знания чисел на английском языке, развитие навыков сравнения чисел. V. Устный счет. У.М.: предлагает решить примеры на умножение и деление (примеры на ноутбуке). Решают примеры устно, записывают ответы на графических досках. Объясняют, как умножали двузначные числа на однозначные. Повторение таблицы умножения, развитие вычислительных навыков. Использование графических досок для интерактивной работы. Физминутка У.А.: включает аудиозапись детской песенки на английском языке, предлагает детям петь и выполнять движения. Поют и выполняют движения под музыку. Снятие усталости, создание позитивного настроя. VI. Новая лексика. У.А.: знакомит с новой лексикой: &amp;laquo;multiplied by&amp;raquo;, &amp;laquo;divided by&amp;raquo;. Просит детей повторить слова хором, затем самостоятельно. Предлагает прочитать и решить примеры на английском языке, используя новую лексику. Повторяют слова хором и самостоятельно. Читают и решают примеры на английском языке. Введение новой лексики, связанной с математическими операциями. Развитие навыков чтения и говорения на английском языке. VII. Решение примеров. У.М.: диктует примеры, просит записать в тетради только ответы. Задает вопрос: &amp;laquo;Какое число лишнее?&amp;raquo;. Записывают ответы в тетради. Определяют лишнее число и объясняют свой выбор. Развитие вычислительных навыков и логического мышления. VIII. Работа по учебнику. У.М.: организует самостоятельную работу по учебнику (задание №4, стр. 58). Распределяет задания по рядам. Предлагает сравнить выражения, не выполняя вычисления. Выполняют задание самостоятельно. Сравнивают выражения, объясняют свой выбор. Развитие навыков самостоятельной работы и умения применять полученные знания на практике. IX. Решение задачи. У.М.: читает задачу. Задает вопросы по содержанию задачи (о чем говорится, какие животные дикие, какие домашние). Предлагает составить краткую запись задачи (один ученик на русском языке, другой на английском языке). Отвечают на вопросы учителя. Составляют краткую запись задачи на русском и английском языках. Развитие умения анализировать текст задачи, выделять главное, составлять краткую запись. Закрепление лексики по теме &amp;laquo;Животные&amp;raquo; на английском языке. X. Итог. Рефлексия. У.М.: предлагает оценить свою работу на уроке, используя карточки с домиками. Оценивают свою работу на уроке, раскрашивают окошки домиков в зависимости от сложности заданий и своих предпочтений. Развитие навыков самооценки и рефлексии. XI. Выставление оценок. У.М.: выставляет оценки за работу на уроке. Слушают оценки учителя. Мотивация к дальнейшей учебной деятельности. XII. Домашнее задание. У.М.: задает домашнее задание (стр. 58, №3). Записывают домашнее задание. Закрепление полученных знаний и умений. Итог. У.М.: подводит итог урока, благодарит учеников за работу. У.А.: прощается с учениками на английском языке. Прощаются с учителями. Завершение урока. &amp;nbsp; &amp;nbsp; &amp;nbsp; Список используемой литературы: Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. &amp;mdash; 9-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2019. &amp;mdash; 112 с. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. &amp;mdash; 9-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2019. &amp;mdash; 128 с. Английский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Дуванова и др.]. &amp;mdash; 15-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2018. &amp;mdash; 95 с. Английский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Дуванова и др.]. &amp;mdash; 15-е изд. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2018. &amp;mdash; 95 с. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. &amp;mdash; М.: Просвещение, 2011. &amp;mdash; 33 с. &amp;nbsp; &amp;nbsp; Приложение: Краткая запись задачи &amp;laquo;Домик&amp;raquo; для рефлексии </description>
		<pubDate>16 Apr 2026 19:22:44 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/content/rc/1697</guid>
	</item>
	<item>
		<title>ПРИГЛАШАЕМ НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И КОЛЛЕДЖА «РЕАВИЗ»</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2396</link>
		<description>ПРИГЛАШАЕМ НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И КОЛЛЕДЖА &amp;laquo;РЕАВИЗ&amp;raquo; &amp;nbsp; 19 Апреля , 11:00 &amp;nbsp; ул. Чкалова, 100 Медицинский университет &amp;laquo;Реавиз&amp;raquo; приглашает абитуриентов и их родителей на большой День открытых дверей, где соберутся представители всех факультетов и расскажут о преимуществах обучения. День открытых дверей поможет будущим студентам выстроить пошаговый план поступления:&amp;nbsp;&amp;nbsp;  1)выбрать подходящее направлениеподготовки; 2)узнать, как поступить в университет в 2026 году; 3)получить ответы на все волнующие вопросы. В программе будут не только презентации факультетов, но и экскурсия по университету с посещением анатомического музея и познавательные мастер-классы. Это отличная возможность познакомиться и примерить на себя роль студента! Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в викторине и выиграть памятные подарки. Вход на День открытых дверей свободный,мы ждём всех желающих! &amp;nbsp; Начало регистрации в 10:00. Подробности по телефону 8-800-600-24-00 &amp;nbsp; &amp;nbsp; </description>
		<pubDate>13 Apr 2026 13:36:11 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2396</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Туристический Тольятти</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2393</link>
		<description> В ритме Тольятти Лето в Тольятти Зима в Тольятти Прогулка по туристическому центру Промышленный туризм в Тольятти </description>
		<pubDate>13 Apr 2026 13:03:51 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2393</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Чистое поколение - 2026</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2395</link>
		<description> </description>
		<pubDate>11 Apr 2026 13:47:00 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2395</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Роспотребнадзор: как безопасно провести время в кинотеатре — расскажет Петя Лентяев</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2394</link>
		<description> </description>
		<pubDate>11 Apr 2026 13:06:00 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2394</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2392</link>
		<description> </description>
		<pubDate>09 Apr 2026 13:15:00 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2392</guid>
	</item>
	<item>
		<title>«Госуслуги Дом» помогает управлять недвижимостью с комфортом и решать вопросы ЖКХ в смартфоне</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2391</link>
		<description>&amp;laquo;Госуслуги Дом&amp;raquo; помогает управлять недвижимостью с комфортом и решать вопросы ЖКХ в смартфоне Приложение поможет: - собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (МКД)&amp;nbsp; - собственникам нежилых помещений в МКД&amp;nbsp; - собственникам жилых домов&amp;nbsp; - арендаторам и доверенным лицам собственников &amp;mdash; пользователям с гостевым доступом В карточках показываем, чем приложение полезно именно вам.&amp;nbsp; Скачивайте &amp;laquo;Госуслуги Дом&amp;raquo; и управляйте недвижимостью с комфортом: vk.cc/cR4GCm   </description>
		<pubDate>07 Apr 2026 17:36:11 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2391</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Новости недели. Поделись позитивом с Тольятти</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2390</link>
		<description> </description>
		<pubDate>07 Apr 2026 14:49:50 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2390</guid>
	</item>
	<item>
		<title>День открытых дверей в ПГУТИ</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2389</link>
		<description>Уважаемые абитуриенты! Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования &amp;laquo;Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики&amp;raquo; (ПГУТИ) приглашает 18 апреля 2026 года в 14:00 на День открытых дверей учащихся 9&amp;ndash;11 классов, студентов колледжей и их родителей. Мероприятие станет возможностью познакомиться с образовательной средой университета, узнать о востребованных направлениях подготовки и перспективах профессионального развития, а также лично пообщаться с преподавателями и студентами ПГУТИ. В рамках программы запланированы презентации факультетов и образовательных программ, встреча с ответственным секретарём приёмной комиссии, мастер-классы, а также интерактивные активности и розыгрыш памятных призов. Гости смогут увидеть университет в действии, задать интересующие вопросы и лучше понять, как выстроить свою образовательную траекторию в сфере ИТ и телекоммуникаций. Для организационного учёта гостей и подготовки мероприятия просим пройти предварительную регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69a56ad4068ff0826bdbcd93 Ждём вас по адресу: Московское шоссе, д. 77 &amp;mdash; 18 апреля в 14:00. Будем рады встрече! &amp;nbsp; </description>
		<pubDate>07 Apr 2026 14:45:23 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2389</guid>
	</item>
	<item>
		<title>График заездов в детские оздоровительные лагеря Самарской области в весеннее время 2026 года</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2388</link>
		<description> &amp;nbsp; </description>
		<pubDate>05 Apr 2026 14:28:16 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2388</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Общероссийская Антинаркотическая акция «Призывник – Защитник Отечества»</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2387</link>
		<description>Общероссийская Антинаркотическая акция &amp;laquo;Призывник &amp;ndash; Защитник Отечества&amp;raquo; В целях реализации мероприятий по духовно &amp;ndash; нравственному и военно- патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни с несовершеннолетними и молодежью, достигших возраста первоначальной постановки на воинский учет на территории городского округа Тольятти, в период с 1 апреля по 15 июня 2026 года проводится Общероссийская Антинаркотическая акция &amp;laquo;Призывник &amp;ndash; Защитник Отечества&amp;raquo;. &amp;nbsp; </description>
		<pubDate>05 Apr 2026 14:23:56 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2387</guid>
	</item>
	<item>
		<title>«Железная дорога - зона повышенной опасности»</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2386</link>
		<description> </description>
		<pubDate>05 Apr 2026 14:22:47 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2386</guid>
	</item>
	<item>
		<title>Прием в 1-ый класс</title>
		<link>http://school20.edutgl.ru/news/rn/2385</link>
		<description>1 апреля в 15.00 часов стартует приемная кампания в первые классы общеобразовательных организаций городского округа Тольятти на 2026-2027 учебный год. С 1 апреля 2026 по 30 июня 2026 принимаются заявления от родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право; от родителей детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой.  Допускается регистрация в отношении одного ребенка нескольких заявлений родителей о зачислении ребенка в первый класс одного или нескольких МБУ одновременно (независимо от способов подачи заявления). Регистрация заявлений осуществляется: самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы &amp;laquo;Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)&amp;raquo; www.gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ). лично в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на бумажном носителе. через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом в ОО с уведомлением о вручении.  В период с 01 по 30 июня 2026 родители (законные представители) детей должны предъявить оригиналы подтверждающих документов в школу, указанную в заявлении.  С&amp;nbsp; 6 июля по 5 сентября 2026 (в рамках 2 волны) будут приниматься заявления от родителей детей вне зависимости от места регистрации ребенка. &amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp;&amp;nbsp; Статистическая информация о ходе приема заявлений в первый класс общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти на 2026-2027 учебный год (реестр) будет опубликован на всех сайтах образовательных учреждений и будет регулярно (еженедельно с 02.04.2026 по 30.06.2026) обновляться. Смотреть подробную информацию здесь. </description>
		<pubDate>01 Apr 2026 12:10:29 +0400</pubDate>
		<guid isPermaLink="true">http://school20.edutgl.ru/news/rn/2385</guid>
	</item></channel></rss>